Subasta 999, Lote # 235
RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo Neoclásico
Marca Vincent & Ce. Medaille D'Argent
Fechado 1855
Fundición en bronce y base de mármol
Decorado con cariátides, mascarones de leones con anillados y alegoría de la música
Carátula negra, índices romanos, manecillas caladas
Mecanismo de cuerda y péndulo
Detalles de conservación
52 cm
Estimado $35,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |